Детская школа искусств №4 г.Тулы

Вокально-хореографический ансамбль «Империя»

Художественный руководитель - Людмила Михайловна Уткина

Руководитель хореографической группы - Извекова Ольга Николаевна

Вокально-хореографический ансамбль «Империя» существует на базе МОУДОД «ДШИ № 4» с 2005 года и состоит из двух групп - вокальной и хореографической.

Одно из приоритетных направлений в работе руководителей коллектива – всестороннее и гармоничное развитие ребенка. Именно поэтому в репертуар «Империи» включены лучшие образцы зарубежной и отечественной популярной музыки в оригинальной вокальной аранжировке, русские народные песни в современной обработке, музыкальные композиции и хореографические постановки патриотического содержания. Кроме того, важным фактором, обеспечивающим творческий рост коллектива, является наличие в его репертуаре авторских песен. Их пишут для ансамбля создатели «Империи» – Сергей Николаевич и Людмила Михайловна Уткины. Эти песни позволили коллективу выпустить два сольных альбома («Звездный путь» 2005 г., «Напутствие» 2010 г.), что стало предметом особой гордости детей и руководителей.

Самобытность и яркую индивидуальность коллектива обеспечивает синтез вокального и хореографического искусства. Органичное слияние этих двух направлений – основная задача коллектива, и судя по высоким оценкам профессионалов, «Империя» успешно ее решает. Свидетельство тому – высокие результаты на многочисленных конкурсах и фестивалях.

Среди них:

Молодежный фестиваль «Отлично, Тула!» – дважды лауреат

Фестиваль «Волшебный цветок» г. Тула – лауреат

Областной фестиваль «На реке Упе» Тульская обл., г. Советск – лауреат

Всероссийский конкурс «Сердце России» г. Москва - Гран – при

Всероссийский фестиваль – конкурс «Содружество» г. Сочи - Гран – при

Всероссийский конкурс «Соловьи России» г. Санкт – Петербург - лауреат

Международный конкурс «Музыкальный спринт» г. Сочи – Гран- при

Национальный конкурс «Российская Жемчужина» г. Санкт – Петербург – лауреат

Международный фестиваль «Юность Планеты» Чехия Прага – лауреат

Международный фестиваль «Юность Планеты» Франция Париж – лауреат

В 2010 году ансамбль «Империя» стал лучшим среди коллективов муниципальных учреждений культуры и получил Грант Администрации города Тулы на развитие материально – технической базы.

Несмотря на свой юный возраст, коллектив пользуется популярностью у зрителей. На концертах «Империи», проходящих в концертном зале «ДШИ № 4» – всегда аншлаг. Кроме того, ансамбль - постоянный участник городских и областных мероприятий. Стали доброй традицией поездки с концертами на Куликово поле, Епифанскую ярмарку, фестиваль Былина. Солисты ансамбля побывали с гастролями в городе – побратиме Могилеве.

В багаже ансамбля более 50 номеров, ведь помимо основной программы вокальная и хореографическая группы имеют сольную, которую используют на конкурсных и концертных площадках.

Активная концертно-просветительская деятельность ансамбля положительно влияет на увеличение его состава. За пять лет он вырос в несколько раз. Сегодня в «Империи» около 70 детей от 6 до 17 лет.

Успешное развитие коллектива обеспечивают творческие и преданные своему делу люди;

Людмила Михайловна Уткина – преподаватель по классу вокала

Извекова Ольга Николаевна - хореограф – постановщик

Слышкина Екатерина Александровна, Сафронова Анастасия Александровна – хореограф, преподаватель сценического движения

Извекова Ольга Николаевна – хореограф, преподаватель сценического движения