Духовые и ударные инструменты

Учащиеся отделение «Духовые и ударные инструменты» приобретают знания, умения и навыки игры на флейте и ударных инструментах, позволяющие творчески исполнить музыкальное произведение в соответствии с необходимым уровнем музыкальной грамотности, а также навыки сольного исполнительства. Занятия на духовых инструментах помогают развитию дыхательной системы ребенка на одном уровне с плаванием, что часто рекомендуется для детей с проблемами органов дыхания. Занятия на ударных инструментах помогают: развитие музыкального слуха и ритма, улучшение памяти и мышления, тренировка для всего тела.

Учащиеся отделения активно принимают участие в концертной и конкурсной деятельности, получая звания лауреатов или дипломантов.

На базе ДШИ № 4 был создан сводный оркестр духовых, ударных и народных инструментов, руководитель: Салтыков Н.А.

Переход на дополнительные предпрофессиональные общеобразовательные программы в области музыкального искусства на «Духовые инструменты» был в 2015 году. С 2019 году был открыт набор на   «Ударные инструменты», срок обучения - 5 лет.

В 1 класс по предпрофессиональной общеразвивающей программе «Духовые и ударные инструменты» принимаются дети 6,5 – 9 лет на срок обучения – 8/9 лет и в возрасте  9 – 12 лет на срок обучения 5/6 лет.

В соответствии с Федеральными государственными требованиями программа обучения включает в себя следующие дисциплины:

• Специальность
  • Ансамбль
  • Фортепиано
  • Хоровой класс
  • Сольфеджио
  • Слушание музыки
  • Музыкальная литература (зарубежная, отечественная)

Денисова А.А. – заведующий отделением, преподаватель;

Зуденков В.В. – преподаватель;

Салтыков Н.А. – концертмейстер.