Театральное отделение

Благодаря созданию максимально благоприятных условий  для развития  способностей  каждого ребенка, учащиеся театрального отделения становится свободными в общении и интеллектуально развитыми. Обогащают свой духовный запас знаний и нравственных ценности, а также становятся творчески  мыслящими  личностями. Цель обучения на театральном отделении - дать учащимся комплекс умений и навыков в области театрального искусства, активизировать интерес не только к театру, но и искусству в целом. Ученики этого отделения активно принимают участие в концертной и конкурсной деятельности школы, получая звания лауреатов или дипломантов. Факторами ее успеха являются:

- выявление индивидуальности детей – обучение начинается с 1 класса;

- правильно выбранная тематика и доступность содержания;

- продолжительность и интенсивность занятий;

- профессионализм преподавателей;

- заинтересованность родителей;

- поддержание мотивации на протяжении всего периода обучения.

Ежегодно ребята представляют на суд зрителей более 10 музыкально-театрализованных мероприятий. Многие учащиеся отделения театрального искусства продолжают свое обучение на других отделениях ДШИ № 4.

В 2015 году было открыто театральное отделение по дополнительной общеразвивающей программе в области театрального искусства, где обучаются дети с 6,5 до 12 лет,  срок обучения – 4 года.  Обязательные учебные предметы:

• Театральные игры
  • Музыкальный театр
  • Ритмика
  • Танец
  • Хор
  • Подготовка сценических номеров.

В 2019 году был открыт набор на дополнительную предпрофессиональную общеобразовательную программу «Искусство театра», обучаются дети с 9 до 12 лет,  срок обучения – 5/6 лет. В соответствии с Федеральными государственными требованиями программа обучения включает в себя следующие дисциплины:

• Основы актерского мастерства
  • Художественное слово
  • Сценическое движение
  • Ритмика
  • Танец
  • Подготовка сценических номеров
  • Слушание музыки и музыкальная грамота
  • Беседы об искусстве
  • История театрального искусства.

Хрущева Н.С. – заведующий отделением, преподаватель;

Локтионов Д.А., Чурилова А.А., Соловьева Е.И., Агина Т.С., Усова А.С.  – преподаватели;

Зуденков В.В. – концертмейстер.