Посещение областного методического семинара

26 февраля 2020 года в МБУДО ДШИ № 5 прошел областной методический семинар на тему: «Значение репертуара в формировании духовно – нравственных ценностей личности учащихся ДШИ».

Это мероприятие посетила Соловьёва Елизавета Ивановна, преподаватель МБУДО ДШИ №4.

На семинаре были раскрыты такие темы, как:

1. Актуальность духовно – нравственного воспитания в условиях обучения в ДШИ.
  2. Изучение духовной музыки и решения важных воспитательных задач.
  3. Классическая музыка – путь к освоению культурного опыта поколений.
  4. Старинная музыка – средство привлечения к добру, красоте, человечности.
  5. Привитие учащимся ценностей национальной культуры на примере изучения народных песен и танцев.
  6. Изучение национальных традиций к исполнению музыки разных народов.
  7. Обогащение духовной сущности учащихся через эмоционально –смысловой анализ произведений русских композиторов.
  8. Совместное творчество, как благодатная почва для воспитания детей в атмосфере душевности, тепла и человеческого созвучия.
  9. Патриотическое воспитание в детском хоровом коллективе.

В завершении семинара добрые слова благодарности произнесли директор МБУДО ДШИ № 5 Гнатюк Владимир Николаевич и ведущий методист Учебно – методического центра по образованию и повышению квалификации ГУК ТО «ОЦРИНКиТ» Коновалова Светлана Михайловна.