Посещение областного методического семинара для преподавателей хорового отделения

26 февраля 2020 года преподаватели  ДШИ № 4 Чернышева Лия Вячеславовна, Усова Анна Сергеевна и Агина Татьяна Сергеевна посетили  областной методический семинар для преподавателей ДМШ и ДШИ «Русская духовная музыка в репертуаре детских и юношеских хоров: исполнительская культура, воспитательный аспект, проблема подбора репертуара», который прошел в малом зале ТКИ им. А. С. Даргомыжского.

Подготовила и провела семинар преподаватель отделения «Хоровое дирижирование» Карабань Лариса Анатольевна. В методическом докладе были рассмотрены темы: воспитания духовности у учащихся; основные факторы, формирующие церковное пение и проблемы подбора репертуара. В семинаре приняли участие вокально-хоровой ансамбль старших курсов отделения «Хоровое дирижирование», руководитель Л. А. Карабань.

Также в семинаре приняли участие преподаватели и руководители хоровых коллективов из других школ.

Преподаватель МАУ ДО «ДШИ №1» им. Л. Н. Толстого г. Щекино Журавлева Валентина Ивановна представила методический доклад «Русская духовная музыка – искусство формирования нравственности».

Преподаватель МБУ ДО «ЗДШИ» г. Тулы, руководитель хорового коллектива «Радонеж» Микалауская Маргарита Евгеньевна выступила с методическим докладом «Роль русской духовной музыки в воспитании и образовании детей на примере работы отделения «Хоровое пение» ЗДШИ г. Тулы».