Детская школа искусств №4 г.Тулы

Новости

Концерт учащихся МБУДО ДШИ № 4, посвящённый Международному дню защиты детей

Международный день защиты детей — день, который известен во многих странах мира. Праздник отмечается ежегодно в первый день лета, то есть 1 июня. Участие в нём принимают как сами дети, так и взрослые.

Чем важен этот праздник? Прежде всего, он призван привлечь внимание к несовершеннолетним жителям нашей планеты, которые зачастую оказываются незащищёнными перед многочисленными проблемами, которые могут возникнуть на их пути.

О важности данного дня говорит тот факт, что само появление праздника оказалось вызванным той ситуацией, которая возникла в мире после окончания Второй мировой войны.

Военные действия, которые проходили во многих уголках планеты, привели к тому, что положение несовершеннолетних значительно ухудшилось. Многие дети оказались лишёнными родителей и крыши над головой. Это в свою очередь привело к тому, что многие оказались вынужденными жить на улице. В результате среди детей стал возрастать уровень преступности, в том числе воровства.

Тяжёлые военные и послевоенные годы привели к распространению ряда заболеваний, что стало причиной высоких показателей смертности среди детей. Некоторые малыши умирали от голода. Всё это требовало привлечения внимания к сложившейся ситуации неравнодушных людей.

С целью привлечения такого внимания в ноябре 1949 года на конгрессе Международной демократической федерации женщин, который проходил в Париже, было принято решение об учреждении праздника, посвящённого детям. Впервые такой праздник отмечался 1 июня 1950 года, после чего стал проходить ежегодно в различных странах мира. Известен День защиты детей и в России.

Для вашего внимания представляем выступление народного вокально – хореографического ансамбля «Империя» МБУДО ДШИ № 4.

Ссылка на видео: https://yadi.sk/d/IWL1AGuUa_IBEw


Все фотографии новости: