Детская школа искусств №4 г.Тулы

Новости

Выставка, посвящённая 500 – летию возведения Тульского кремля

В рамках проведения праздничных мероприятий в 2020 г. МБУДО ДШИ № 4 представляет выставку в онлайн режиме, посвященную 500 – летию возведения Тульского кремля, как начало создания Большой Засечной черты.

В преддверии пятивекового юбилея мы решили напомнить о жизни главной крепости Большой засечной черты.

Неспокойная ситуация на Руси в 16-17 веках из-за постоянных крымско-татарских набегов требовала создания мощного военного центра на южных рубежах страны. Для координации всех действий русской армии, по велению великого князя Московского Василия III, было решено возвести каменный кремль в Туле.

Каждое сооружение крепости в те времена для Руси было подвигом, прорывом. Каменное зодчество затихало по всей стране, строился только кремль, так как государство не обладало финансами и мощными ресурсами строительных технологий. Из-за постоянных перерывов, связанных с военной опасностью, строителям потребовалось на возведение Тульского кремля 13 лет: с 1507 по 1520 год.

Многие специалисты утверждают, что Тульский кремль стал симбиозом достижений западно-европейского военно-инженерного искусства и древнерусских умений.

Учащиеся МБУДО ДШИ № 4 отделения «Живопись» под руководством преподавателей школы подготовили выставку рисунков.

Приятного просмотра!


Все фотографии новости: