Детская школа искусств №4 г.Тулы

Новости

Полная программа праздничных мероприятий к 500-летнему юбилею Тульского Кремля и Дню города Тулы

На территории самого Кремля будет работать 4 площадки:

 

  • Первая локация – Осадные дворы. В 11-00 здесь пройдёт спектакль «Там, где живут великаны», поставленный при совместной поддержке Министерства культуры Российской Федерации и регионального минкульта. В 15-00 и в 17-00 здесь состоится фолк-мюзикл «Сказание о деве-тулянке и Засечной черте».

 

  • Вторая локация – Сцена у Спасской башни. В 10-30 здесь пройдет показ музыкальной сказки «Муха-Цокотуха», а в 12-00 тульский режиссер Вера Трофимова представит здесь спектакль «Как Тула шведов обула». В 14-30 на сцене представят спектакль «Визит императрицы», а с 17-00 до 19-00 пройдет спектакль Театра Российской армии.

 

  • Третья локация – Главная сцена. В 14-00 здесь стартует программа «Гимн граду Туле» Родиона Щедрина. Также запланировано выступление Юрия Башмета и Всероссийского юношеского симфонического оркестра. В 16-00 туляков ожидает гала-концерт фестиваля «Фанфары Тульского Кремля», где выступит Центральный военный оркестр Министерства обороны РФ и Губернаторский оркестр Тульской филармонии.

 

  • Четвертая локация – Киношатер. С 10-00 здесь будут демонстрировать анимационный фильм «Сторожевой пес Верный», а в 14-30 в атриуме кремля пройдет презентация документального фильма о Засечной черте.

Для посещения указанных площадок необходимо предварительно зарегистрироваться. Билеты можно будет предъявить в электронном или напечатанном виде.

 

Другие площадки на территории Тульского Кремля будут доступны без предварительной регистрации.

С 10-00 до 20-00 в музейно-выставочном комплексе кремля пройдет открытие выставочного проекта с участием Тульского музея оружия, музея «Куликово поле», музеев Тульского Кремля, Росархива и других партнёров.

На протяжении дня для посетителей будут открыты музей Археологии Тульского Кремля, Тульский военно-исторический музей, музей локальных войн, а также экспозиция «История Тульского Кремля» и выставка «Солдатские письма. Читаем вместе». В атриуме Кремля пройдет выставка подлинных икон 17 века апостольского чина из Успенского собора.

Основные праздничные мероприятия пройдут на Казанской набережной. С 12-00 до 22-00 здесь запланировано проведение гастрономического фестиваля «Кремлевские посады» и презентационной ярмарки «Сделано в Тульской области». На сцене Казанской набережной днем пройдут концерты этнической и фолк-музыки, а также казачье шоу. Кроме того, весь день на набережной будут работать интерактивные фотозоны.

В Кремлевском сквере пройдет «Битва роботов», а на Пролетарской набережной развернется «Город спорта», в рамках которого будут проведены известные соревнования по силовому экстриму «Сила Тулы».

На проспекте Ленина будут работать «живые скульптуры», ходулисты и велосипедисты-художники, а к вечеру фестиваль переместится на Казанскую набережную.

В русле реки Упы от амфитеатра в сторону Тульского оружейного завода будут установлены 3 секции фонтанов. Ширина каждой из них – 22 метра. До 18-00 они будут работать в фоновом режиме. С наступлением темноты заработает красочная подсветка, а в 22-00, одновременно с фейерверком, туляки смогут насладиться световым шоу фонтанов.

Попасть в зону праздничных мероприятий можно будет через несколько входов:

  • с Крестовоздвиженской площади;
  • с улицы Советской (со стороны улицы Мосина – вход на Казанскую набережную и улицу Металлистов);
  • с пересечения улицы Розы Люксембург и улицы Никитской;
  • с Кремлевского сквера.

Не останутся жители города и без выступления звезд российской эстрады. В Центральном парке имени П.П. Белоусова праздничные мероприятия закончатся выступлением Тамары Гвердцители. На площади Ленина с 19-00 туляков будет ждать концерт местных исполнителей, а уже в 20-00 на сцену выйдут Юлианна Караулова и Денис Майданов.


Все фотографии новости: