Посещение мастер-класса Леонида Борисовича Друтина (саксофон)

2 апреля 2021 года заведующий учебной частью Агина Татьяна Сергеевна в рамках работы Центра одаренных детей Тульской области «Мастерская талантов» посетила мастер-класс руководителя отдела «Оркестровые духовые и ударные инструменты» музыкального училища имени Гнесиных, преподавателя Российской академии музыки имени Гнесиных, доцента государственной классической академии имени Маймонида Леонида Борисовича Друтина (саксофон), который состоялся в Концертном зале ТОДМШ им. Г. З. Райхеля.

Леонид Борисович Друтин - российский саксофонист, лауреат Всероссийских и Международных конкурсов, авторитетный преподаватель и руководитель отдела «Духовые и ударные инструменты» Государственного музыкального училища имени Гнесиных (специальность — саксофон). Родился в 1971 году в Москве. Окончил Государственное музыкальное училище имени Гнесиных, Российскую академию музыки им. Гнесиных и аспирантуру при ней.

Музыкант — лауреат Всероссийского конкурса в Ленинграде (III премия, 1991), Всесоюзного конкурса в Тамбове (II премия, 1991), победитель и обладатель Гран-при Международного конкурса «Selmer Paris» (Украина, 2000). В настоящее время преподает Государственном музыкальном колледже имени Гнесиных и Государственной классической академии им. Маймонида (доцент). Организует мастер-классы в разных городах России. Леонид Друтин сотрудничал как приглашенный солист с разными российскими симфоническими оркестрами, в числе которых: Государственный симфонический оркестр кинематографии п/у С. Скрипки, Государственный Академический Симфонический оркестр России им. Е. Ф. Светланова п/у М. Горенштейна, Национальный филармонический оркестр России п/у В. Спивакова и другие. Артист — постоянный участник фестивалей современной музыки в России и за рубежом. Часто концертирует в ансамбле со своими учениками. В 2003 году Леонид Друтин награжден почетным знаком «За достижения в культуре».