Областной методический семинар для преподавателей музыкально-теоретических дисциплин

14 апреля 2021 года состоялся Областной методический семинар «Эффективность сочетания традиционных и современных технологий в практике музыкально-теоретической подготовки учащихся детской школы искусств», подготовленный преподавателями музыкально-теоретических дисциплин детской школы искусств города Новомосковск, при организационно-методической поддержке учебно-методического центра по образованию и повышению квалификации. От нашей школы данный семинар прослушали преподаватели ДШИ № 4 по сольфеджио Рожкова Ирина Петровна, Миронова Татьяна Павловна, Усова Анна Сергеевна.

Целью мероприятия стало изучение закономерностей и демонстрация результатов применения инновационных и традиционных технологий и их взаимодействие.

На семинаре представлены фрагменты уроков из числа предметов музыкально-теоретического цикла, формы и методы работы, апробированные на практике и показавшие положительные результаты. С методическим сообщением и практическим показом открытого урока выступили:  директор, преподаватель музыкально-теоретических дисциплин Мария Владимировна Корниенко, заместитель директора, преподаватель Тамара Саввична Любичанковская, заведующая отделением музыкально-теоретических дисциплин, преподаватель Светлана Петровна Крещенко, преподаватели Елена Владимировна Антонюк, Ольга Александровна Безгодова, Ольга Николаевна Казанцева.

Мастер-класс по созданию видеоклавира в ДМШ и ДШИ представила Татьяна Ивановна Данилова.  В ходе проведения мастер-класса преподавателем была обоснована необходимость применения видеоклавира в современной практике преподавания музыкально-теоретических дисциплин, показана технология создания видеоклавира с использованием компьютерных программ, а также продемонстрированы фрагменты готовых авторских видеоклавиров для различных предметов музыкально-теоретического цикла.