Детская школа искусств №4 г.Тулы

Новости

Отчетный концерт Детской школы искусств № 4 «PER ASPERA AD ASTRA»

13 апреля 2021 года в концертном зале МБУДО ДШИ № 4 прошел Отчетный концерт под названием «Через тернии к звездам» - «PER ASPERA AD ASTRA». Ежегодный Отчётный концерт школы искусств является своеобразным подведением итогов и показателем достижений обучающихся школы.

Тема концерта «Через тернии к звездам» была выбрана не случайно, т. к. в апреле 2021 года отмечали 60-летие первого полета Ю. А. Гагарина в космос. Кроме того, текущий год объявлен годом Науки и Технологии.  

Что же означает «крылатая фраза» «Per aspera ad astra»?  Корни этого выражения относятся к известному латинскому выражению, которое приписывается римскому философу, представителю стоицизма Луцию Сенеке (начало I века до н.э.), использовавшему ее в своем сочинении «Неистовый Геркулес». Данное направление мысли обязует последователей сохранять твердую позицию, несмотря на любые удары судьбы. Обучение музыки также требует от детей и преподавателей приложения немалых усилий, но и приносит немалую радость в случае успеха.  

Отчет Детской школы искусств № 4 начался еще в фойе Концертного зала. Ведущий - режиссер Игнатченко Александр Дмитриевич и хоровой коллектив «Мелодия» предложили гостям и родителям поучаствовать в интерактивном флешмобе «Ну-ка, все вместе!», где было исполнено попурри из известных детских песен. В фойе школы была представлена выставка работ учащихся отделения «Живопись» преподавателей Буртановой Анастасии Алексеевны и Овчинниковой Хатиры Вадимовны на тему, созвучную с названием.

Отчетный концерт открыл музыкальный фортепианный номер, на фоне которого ведущие концерта Ксения Клокова и Демьян Борисов выразительно прочитали стихотворение В. Маяковского «Послушайте», тем самым погружая нас в звездное музыкальное путешествие. В первой части концерта выступили учащиеся исполнительских, хорового и театрального отделений: сольные исполнители, хоровой коллектив «Мелодия», ансамбль скрипачей «Crescendo», ансамбли гитаристов и флейтистов, сводный ансамбль учащихся духового и народного отделений.

Во второй части концерта, по традиции выступал Народный вокально-хореографический ансамбль «Империя». Артистизм и точность исполнения вокальных исполнителей, синхронность и легкость движений учащихся хореографического отделения, знакомые и необычайно красивые мелодии, отточенные на протяжении многих репетиций, создали в зале необыкновенно тёплую атмосферу! В завершении концерта выступил новый коллектив - ансамбль барабанщиков «Этюд» (руководитель Зуденков В.В.).

Особые слова благодарности выразил наш директор Сергей Николаевич Уткин и вручил участникам и победителю Толкачевой Анастасии дипломы и памятные призы за конкурс на лучшую мелодию и исполнение новой Фестивальной песни «Мы – друзья!» в рамках XII Межрегионального фестиваля народных традиций «Былина».

В заключении концерта коллектив МБУДО ДШИ № 4 поздравила с успешным выступлением заместитель главы администрации города Тула Фельдман Инесса Леонидовна.


Все фотографии новости: