Открытый урок «Музыка и наука»

19 апреля 2021 г. в ДШИ № 4 преподаватель Миронова Татьяна Павловна провела открытый урок «Музыка и наука» для учащихся нашей школы.

На уроке учащиеся познакомятся с историческими фактами о роли музыки в V-VI веках в Древнем Риме. В то время искусствами могли заниматься только свободные граждане, и потому их так и называли «свободные искусства». Ученые V-VI веков перечислили семь искусств, изучив которые, человек мог считаться образованным: грамматика, логика, риторика, арифметика, геометрия, астрономия и музыке.

Без фантазии нет искусства, как нет и науки. Различные виды наук и искусств существуют равноправно, как разные способы познания и отражения Мира и все они – результат творческой деятельности человека.