Детская школа искусств №4 г.Тулы

Новости

Круглый стол Комитета Совета Федераций по науке, образованию и культуре

20 апреля 2021 года заведующие учебной частью МБУДО ДШИ № 4 Усова Анна Сергеевна  и Агина Татьяна Сергеевна присоединились к прямой трансляции круглого стола «Обеспечение качественного изменения культурного пространства посредством применения мультимедийных технологий в рамках реализации мероприятий национального проекта "Культура"». Форум проводится Комитетом Совета Федерации по науке, образованию и культуре. В проект решения круглого стола участники включили рекомендацию проработать вопросы, связанные  с подключением учреждений культуры, расположенных в сельской местности, к высокоскоростному широкополосному Интернету в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», об этом директор Департамента инфраструктурных проектов Минцифры России Игорь Семенихин:

- «Подключением учреждений культуры мы занялись после резолюции участников встречи с председателем Совета Федерации Валентиной Ивановной Матвиенко. Мы сразу же направили запросы в органы исполнительной власти субъектов РФ, в Министерство культуры, собрали перечни, и на сегодняшний день количество объектов культуры, которые верифицированы,  составляет более 30 тысяч. При этом дополнительное финансирование выделено не было, поэтому работу ведут в рамках предусмотренных бюджетов, сказал представитель Минцифры. «На 2021 год запланировано подключение 5935 объектов. Общее количество будет превышать 30 тысяч».

В течение 2020 года эти перечни направили 16 операторам связи, которые исполняют 85 контрактов по подключению к Интернету социально значимых объектов, и в прошлом году объекты культуры начали добавлять в планы поэтапного подключения, отметил Семенихин.  В 2020 году охватили 398 объектов культуры, которые изначально не были запланированы к подключению. В целом в 2019 году план по подключению социально значимых объектов выполнили на 105 процентов, добавил Семенихин. «Мы подключили 41 тысячу объектов, в 2021 году предстоит подключить 45 тысяч. Мы выполним эту задачу, не сомневаюсь. <...> А дальше будем смотреть, в 2023-2024 годах проект продолжается, он в настоящий момент прорабатывается», — рассказал представитель Минцифры. По мнению члена Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Ольги Хохловой, необходимо увеличить финансирование, чтобы эти задачи выполнялись ещё быстрее.


Все фотографии новости: