Посещение областных методических семинаров

21 апреля 2021 г. преподаватели Детской школы искусств № 4:  Л.М. Уткина, А.С. Усова, Л.В. Чернышева, А.А. Чурилова, Н.С. Хрущева, Т.С. Агина прослушали областной методический семинар «Освоение вокально-технических приемов в работе с вокальным ансамблем», подготовленный преподавателями Ясногорской детской школы искусств имени М. П. Мусоргского.

Открыла семинар заведующая отделением эстрадного вокала, преподаватель Е. В. Родионова. Она представила отделение эстрадного вокала в структуре Ясногорской ДШИ. Затем преподавателями эстрадного вокала Е. В. Родионовой, И. В. Звягинцевой, И. В. Пшиченко были рассмотрены различные вокально-технические приемы в пении, представлена работа над ними при исполнении изучаемого вокального репертуара. Специфику занятий с учащимися отделения эстрадного вокала в классе фортепиано представила директор, преподаватель по классу фортепиано Д. Э. Петросян. Раскрыла особенности работы в классе синтезатора преподаватель музыкально-теоретических дисциплин и класса синтезатора Т. А. Судакова.

В заключении мероприятия выступили учащиеся эстрадного отделения. Вокальные ансамбли и солисты исполнили музыкальные произведения русских и зарубежных композиторов выразительно, музыкально, образно.

27-28 апреля 2021 года преподаватели по скрипке Мосолова Валентина Васильевна и Андреевна Дарья Андреевна прослушали мастер-класс в дистанционной форме на тему «Звукоизвлечение как основа интерпретация при исполнении музыкального произведения» Ардуханяна Давида Геннадьевича, лауреата Международных конкурсов, ассистента на кафедре скрипки под управлением профессора С.И. Кравченко в Московской Государственной консерватории им. П.И. Чайковского.