Мастер-классы для преподавателей отделения народных инструментов

11 октября состоялся первый тур III Всероссийского музыкального конкурса, который в этом году был посвящен инструментам народного оркестра и раскидан по четырем городам России: Москва, Уфа, Красноярск и Тула. Наш город принимает номинацию «Ансамбли русских народных инструментов».

12 и 14 октября 2021 года в Большом зале Тульского колледжа искусств им. А. С. Даргомыжского состоялись мастер-классы членов жюри конкурса, для конкурсантов и преподавателей отделения народных инструментов школ искусств, которые посетил преподаватель МБУДО ДШИ № 4 Салтыков Никита Андреевич.

Девять членов жюри - это девять блестящих имен, представляющих разные исполнительские школы, вузы и города: Владимир Аленичев (Тула), народный артист России Андрей Гуревич (Новосибирск), Заслуженный работник культуры РФ Владимир Конов (Санкт-Петербург), Ровшан Мамедкулиев (Москва), Заслуженный артист РФ Александр Мостыканов (Астрахань), Заслуженная артистка Республики Татарстан Гузель Мухаметдинова (Казань), Заслуженный артист РФ Михаил Уляшкин (Екатеринбург), Народный артист России Александр Цыганков (Москва). Председатель жюри – художественный руководитель Государственного академического русского народного ансамбля «Россия» имени Л. Г. Зыкиной Дмитрий Дмитриенко (Москва). Его лекция о проблемах современного исполнительства на народных инструментах и открыла насыщенные музыкой и творчеством октябрьские дни в нашем колледже.