Проведение Областного методического семинара, посвященного 80-летию Тульской оборонительной операции

17 ноября 2021 года при поддержке учебно-методического центра по образованию и повышению квалификации в Детской школе искусств № 4 в дистанционной форме состоялся Областной  методический семинар «Нравственно-патриотическое воспитание подрастающего поколения средствами театрального и хорового искусства», посвященный 80-летию Тульской оборонительной операции.

Преподаватели нашей школы раскрыли в методических сообщениях такие темы как: «Воспитание нравственных качеств у детей средствами театрального искусства» (заведующий театрального отделения Хрущева Нина Сергеевна);

«Возможности хоровой деятельности в процессе нравственного воспитания подрастающего поколения» (заведующий хорового отделения Чурилова Анна Александровна);

«Эмоционально-художественное воспитание детей искусством хореографии» (преподаватель Уланова Юлия Андреевна).

Также были показаны практические приёмы: дыхательный тренинг и техника речи в театральном творчестве (преподаватель Локтионов Дмитрий Алексеевич).

Преподаватели Анна Александровна Чурилова, Татьяна Сергеевна Агина, Юлия Андреевна Уланова показали фрагменты открытых уроков с учащимися 1-7 классов.

В завершении мероприятия участниками семинара была представлена Музыкально-литературная композиция «Дети войны – святые слезы земли». Хоровой коллектив «Мелодия», учащиеся театрального отделения  и чтецы исполнили произведения патриотической тематики, среди которых  «Мы хотим, чтобы не было войны», хореографическая композиция «Дети войны», «Две сестры», «На Минском шоссе», «Баллада о юнге».

Всем преподавателям и концертмейстерам,  принявшим  участие в подготовке и проведении семинара, вручили Благодарственные письма от учебно- методического центра.