Проведение Областного методического семинара «Листая старые альбомы»

15 декабря 2021 года при поддержке учебно-методического центра по образованию и повышению квалификации Объединения центров и ведущего методиста Анны Николаевны Воронцовой в Детской школе искусств № 4 состоялся Областной методический семинар «Листая старые альбомы», посвященный  творчеству С. М. Майкапара.

Открыл семинар директор школы Сергей Николаевич Уткин. Обратилась со вступительным словом к слушателям председатель методического совета ДШИ № 4, заместитель директора по УВР Ирина Петровна Рожкова. С методическими сообщениями по тематике мероприятия выступили преподаватели ДШИ Галина Николаевна Стаханова - «Фортепианный ансамбль и его значение в процессе формирования юного музыканта сквозь призму творчества С. М. Майкапара»; Татьяна Павловна Миронова - «Удивительный мир С.М.  Майкапара. Цикл «Бирюльки»»; Мария Михайловна Федулова - «Различные циклы: педальные прелюдии и миниатюры для детей»; Валентина Васильевна Мосолова и Андреева Дарья Андреевна - «Формирование навыков ансамблевого исполнительства у учащихся ДШИ по классу скрипки»; Александра Андреевна Денисова - «Особенности исполнительского дыхания на примере репертуара С. Майкапара»; Лия Вячеславовна Чернышева - «Неизвестный Майкапар - страницы вокальной музыки».

В методическом материале семинара были представлены пьесы из альбомов композитора «Первые шаги», «Детские инструментальные ансамбли», «Романсы». Рассмотрены фортепианные циклы «Бирюльки», «Миниатюры», «Маленькие новеллетты», «Театр марионеток», где подробно раскрыты пианистические приемы, динамические и артикуляционные ремарки, работа над развитием тембрового и гармонического слухов при изучении творческого наследия Самуила Моисеевича Майкапара. В практической части семинара с музыкальными иллюстрациями выступили учащиеся школы.

Художественные иллюстрации к исполненным произведениям композитора представили учащиеся отделения «Живопись» под руководством преподавателей Хатиры Вадимовны Овчинниковой и Анастасии Алексеевны Буртановой.

Всем преподавателям – участникам семинара были вручены Благодарственные письма от учебно-методического центра по образованию и повышению квалификации Объединения центров.