VIII Открытый городской джазовый фестиваль-конкурс «XXI ДЖАЗ»

Без искусства джаза просто невозможно представить культуру XX- XXI веков. Как разновидность музыки джаз является уникальным явлением. Становление любого из жанра музыки совершалось веками, а джаз всего за каких-нибудь сто лет проделал грандиозный путь. Как известно, он сложился под влиянием африканских ритмов и европейской гармонии. Он преобразил музыкальный быт и стал интернациональным.

19 февраля 2022 года в Детской школе  искусств № 4 при поддержке Управления культуры и туризма г. Тулы, на протяжении многих лет проходит Открытый городской джазовый фестиваль – конкурс «XXI Джаз». Этим ежегодным событием мы стараемся возродить и сохранить развитие лучших мировых традиций джазовой музыки, найти новые дарования в сфере данного исполнительства. Ежегодно увеличивается количество участников  фестиваля - конкурса. В этом году в фестивале приняло участие 175 человек из Тулы и  Тульской области (Арсеньево, Алексин, Белев, Дубна, Заокск, Новомосковск, Плавск, Шварц, Щекино) в различных номинациях: сольное,  ансамблевое инструментальное и вокальное исполнительство, изобразительное и  танцевальное искусства.