Методический семинар Методика вокально-хоровой работы с детьми

Преподаватели вокально-хорового отделения Детской школы искусств № 4

Агина Татьяна Сергеевна, Чернышева Лия Вячеславовна, Чурилова Анна Александровна и Уткина Людмила Михайловна  просмотрели видеоматериал областного методического семинара  «Методика вокально-хоровой работы с детьми». Семинар был подготовлен преподавателями Детской школы искусств №1 города Тулы при информационно-методической поддержке учебно-методического центра по образованию и повышению квалификации Объединения центров.

Преподаватели в своих сообщениях на примере хоровых произведений современных авторов, русских народных песен, зарубежной музыки показали проблемы метроритмического ансамбля в хоре, дикционного единства «произношения» поэтического текста, понимания целостности музыкальной формы. Были озвучены такие важные темы – хоровое сольфеджио, развитие гармонического слуха на уроках сольфеджио и драматургическое значение хоровых сцен в русских операх. В исполнении старшего хора «Звонкие голоса» (руководитель Елена Александровна Тюрина) и хора мальчиков «Камертон» (руководитель Инна Васильевна Маяцкая) ДШИ №1 прозвучали произведения русских и зарубежных композиторов.