Областной открытый урок по скрипке

20 апреля 2022 года преподаватель Детской школы искусств № 4 Мосолова Валентина Васильевна посетила Областной открытый урок «Постановка игрового аппарата на разных этапах обучения учащихся по дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программе «Струнные инструменты». Специальность Скрипка».

Мероприятие было подготовлено преподавателями Детской школы искусств № 6 под руководством учебно-методического центра по образованию и повышению квалификации Объединения центров.

С приветственным словом к участникам открытого урока обратилась директор ДШИ № 6 Л. В. Старостина. С методическим сообщением на тему «Проблема постановки рук у юных музыкантов» выступила заведующий учебной частью, преподаватель музыкально-теоретических дисциплин Елена Андреевна Борисова. Методический обзор «Мировые скрипичные школы. Постановка игрового аппарата и его связь с мировыми скрипичными школами» представила преподаватель скрипки, концертмейстер Лариса Геннадьевна Гераськина. Также в ходе открытого урока она показала практические приёмы постановки игрового аппарата, представила систему упражнений по воспитанию и развитию технических навыков юных музыкантов. В практическом показе выступили учащиеся класса Ларисы Геннадьевны Гераськиной, концертмейстеры Ирина Николаевна Шемонаева и Елена Юрьевна Чупахина.