Посещение областного методического семинара по скрипке

27 апреля 2022 года  в ДШИ  № 1 города Новомосковска при организационно-методической поддержке учебно-методического центра по образованию и повышению квалификации Объединения центров состоялся областной методический семинар «Ритм как фактор комплексного развития музыкально-творческих способностей учащихся ДМШ, ДШИ». Данное мероприятие посетила заведующий, преподаватель  струнно-смычкового отделения  МБУДО ДШИ № 4  Андреева Дарья Андреевна.

Преподаватели в своих выступлениях интересно и подробно раскрыли тему семинара. В методических сообщениях они представили разнообразные подходы, методы и формы, используемые в практике обучения основам метра и ритма. Мультимедийное сопровождение, подготовленное преподавателем Ольгой Ивановной Губернаторовой, помогло сделать мероприятие еще красочнее и интереснее. Сообщения иллюстрировались выступлениями учащихся Детской музыкальной школы №1 Новомосковска, студенткой Новомосковского музыкального колледжа Дианой Саргатян, а также самими преподавателями музыкальной школы. В работе семинара приняла участие председатель предметно-цикловой комиссии «Концертмейстерский класс», преподаватель фортепиано, концертмейстер Новомосковского музыкального колледжа имени М. И. Глинки Галина Робертовна Скуднова.

Отличительной особенностью семинара следует назвать и то, что помимо ритмической работы с младшими школьниками была показана работа преподавателей со старшеклассниками и студентами колледжа. Это раскрывает разнообразную педагогическую палитру темы семинара, даёт возможность увидеть работу с серьёзным и сложным репертуаром.