В Тульской области прошёл фестиваль народных традиций «Былина»

28 мая в Государственном музее-заповеднике «Куликово поле» в  четырнадцатый раз был открыт новый туристический сезон Всероссийским фестивалем «Былина», приуроченным ко  дню памяти Дмитрия Донского и  княгини Евдокии и  Международному дню защиты детей. На данном мероприятии от Детской  школы искусств № 4 приняли участие солистки Народного  вокально-хореографического ансамбля «Империя» Дарья Жихарева и Алина Медведева (руководитель Уткина Людмила Михайловна).

Праздник народных традиций, русской песни и  танца, музыки и  кулинарии, народных промыслов и  рукоделия прошел весело, ярко и  вкусно.

На  территории Музейно-мемориального комплекса героям Куликовской битвы в  Монастырщино собрались 42  творческих коллектива из  Тульской, Курской, Ивановской, Московской, Брянской, Рязанской областей и  Удмуртской Республики. Юные певцы и  танцоры, которые стали финалистами заочного этапа, приехали показать свои номера и  побороться за  главный приз в  конкурсе вокалистов «Травень», хореографическом конкурсе «Грядуница» и  конкурсе фольклорных коллективов «Былина». Победителей выбирало жюри, в  состав которого была и преподаватель ДШИ № 4 Уткина Людмила Михайловна, а также вошли руководители фольклорных песенных и  хореографических ансамблей, преподаватели детских школ и  колледжей культуры и  искусств, творческих высших учебных заведений из  Тульской, Калужской и  Московской областей.

Так, образцовый детский фольклорный ансамбль «Первоцвет» из  Тулы продемонстрировал свои творческие способности уже в  четвёртый раз. Девушки исполнили народную песню «Да  и  кто у  нас на  коню езжал». Тульские реконструкторы из  клуба «Дружина „Сварга“» учили детей и  взрослых стрелять из  лука и  отливать пули, но  фаворитом среди развлечений у  туристов стало метание аркана. Аркан  — это веревка с  петлей на  конце, сделанная для бросания вокруг цели и  стягивания ее  при натяжении веревки. Посетители по  очереди набрасывали ее  на  манекен воина, соревнуясь в  ловкости. Опытные реконструкторы давали советы новичкам: аркан следует набрасывать правой рукой, становясь в  пол-оборота к  шесту, сам бросок  — это взмах руки справа вперед, движение, напоминающее собой посев пшеницы.

на  интерактивной площадке «Смакуха» в  воздухе витал приятный чайный аромат куликовских трав, а  потрескивание костра и  жар от  горячих блинов еще больше усиливали аппетиты гостей. Посетители не  только лакомились угощениями, но  и  сами пробовали испечь их  необычным способом  — на  пеньках. Изюминкой полевого чаепития стал сладко-горьковатый мед из  одуванчиков, ярко-желтый, как и  сам цветок, из  которого он  изготовлен. Мед из  одуванчиков довольно редкий, так как эти цветы распускаются в  мае, а  пчелы в  весенний период часто не  имеют достаточное количество сил для полноценного сбора нектара. Поэтому это лакомство особо ценно среди ценителей меда.