Детская школа искусств №4 г.Тулы

Новости

Урок-лекция «Мир образов инструментальной музыки С.В. Рахманинова»

30 марта в рамках проекта «Единый день С.В. Рахманинова», посвященного празднованию 150-летию со дня рождения С.В. Рахманинова, в каникулярный период проведен урок с учащимися инструментальных отделений.

Творческий облик Сергея Васильевича необычайно многогранен, ведь на протяжении жизни он обращался к самым разнообразным музыкальным жанрам и практически в каждом из них оставил настоящие шедевры. Есть одна общая черта, которая невидимой нитью объединяет все его произведения – это любовь к Родине и связь с русской культурой. Не секрет, что именно образ родной земли занял центральное место в его творчестве. Самое удивительно, что Рахманинов не сочинял исторические произведения или программные, которые были связаны с исторической тематикой. Но это не помешало ему выразить всю глубину патриотических чувств в своей музыке. Еще одна отличительная черта Рахманинова – это лиричность, большая роль в его творчестве отводится песенной, протяжной мелодии.

Детей познакомили с инструментальным творчеством С.В. Рахманинова, показав учебный фильм и видеозаписи выступлений именитых артистов, исполняющих произведения композитора.

Материал подготовила преподаватель Андреева Д.А.


Все фотографии новости: