Областное совещание руководителей образовательных учреждений культуры и искусства

29 августа 2023 г. в канун начала нового учебного года в концертном зале Тульского колледжа искусств имени А.С.Даргомыжского состоялось совещание руководителей образовательных учреждений искусств Тульской области «Состояние и анализ работы образовательных организаций культуры и искусства Тульской области в 2022-2023 учебном году». В работе совещания приняли участие директора детских школ искусств и колледжей искусств региона, сотрудники учебно-методического центра.

На собрании от ДШИ № 4 присутствовали: директор МБУДО ДШИ № 4 Уткин Сергей Николаевич, заместитель директора по УВР Агина Татьяна Сергеевна, заведующий учебной частью Соловьева Елизавета Ивановна.

Совещание открыла Рыбкина Т.В., министр культуры Тульской области, своё выступление она акцентировала на главном предназначении современной детской школы искусств – поиску и развитию одарённых детей в области искусств, затронув такие важные вопросы деятельности учреждений дополнительного образования детей в области искусства, как проблемы межведомственного взаимодействия в муниципальных образованиях, культурно-эстетическая работа в молодёжной среде, кадровые процессы,  профориентационная работа с выпускниками. Министр ответила на многочисленные вопросы участников совещания и выразила пожелание успешной работы в предстоящем учебном году.

С развёрнутым докладом о состоянии образовательных учреждений и всесторонним анализом деятельности детских школ искусств Тульской области выступила Понкратова С.А., руководитель учебно-методического центра Тульского колледжа искусств имени А.С.Даргомыжского, заслуженный работник культуры РФ, в выступлении отражены такие аспекты работы ДШИ, как реализация предпрофессиональных образовательных программ, концертно-творческая и конкурсная деятельность обучающихся, индивидуальная работа с талантливыми детьми, учебно-материальная база и состояние педагогических кадров детских школ искусств.

Опытом управленческой деятельности по вопросам профориентации и работы с педагогическими кадрами выступили: Лукопров И.В., директор Тульского колледжа искусств им. А.С.Даргомыжского, заслуженный работник культуры РФ, Скуднов А.В., директор Новомосковского музыкального колледжа им. М.И.Глинки, заслуженный работник культуры РФ, Хураева Е.Г., директор Алексинской ДШИ им. К.М.Щедрина. Состоялся заинтересованный профессиональный разговор всех участников совещания.

В заключении областного совещания наша школа была награждена благодарственным письмом по итогам работы в прошедшем учебном году.

Желаем преподавателям и всем педагогическим коллективам образовательных учреждений искусств Тульской области успешной работы в 2023-2024 учебном году!