О том как проходят уроки…

В.А.Сухомлинский говорил: «Музыка является самым чудодейственным, самым тонким средством привлечения к добру, красоте, человечности»…Думаю, он прав.

Сегодня мы приоткроем дверь, чтобы вы посмотрели, как проходят занятия у преподавателя по классу аккордеона Соловьёвой Елизаветы Ивановны.

Вас приятно удивит, что ученик с большим удовольствием и азартом изучает своё произведение, но помимо этого будет ещё радостнее наблюдать за тем, что ученица первого класса с удовольствием смотрит, как проходит урок у другого ученика, который играет произведение на порядок сложнее её программы.

Стоит заметить, что такие уроки идут на пользу в системе отношений «ученик – ученик». Выступая в роли наставника, учащиеся проявляют свои лучшие качества, активизируют скрытый потенциал, становятся увереннее. Дети, получающие поддержку от сверстников или учеников немного старше себя, чувствуют заботу, свою нужность, приобретают навыки решения проблем и совладения со сложными ситуациями в школьной и внешкольной жизни. Учащиеся обмениваются имеющимися знаниями, определенными навыками как бы дополняя друг друга.

Например, один ученик отличается критическим мышлением, а другой – творческим; или один школьник имеет склонности к учебной деятельности, а другой – к социальной активности. В результате взаимообмена между ними сформированными навыками каждый получает недостающий элемент и организовывается взаимовыгодное сотрудничество.

Важно помнить, что детство – это время, когда открываются способности и таланты любого человека. Поэтому очень важно не упустить этот период в жизни ребёнка и помочь ему раскрыть свой потенциал.

Человек — это целый мир, давайте же сделаем его разнообразней, красочней и богаче! Как сказал поэт: «Выше музыки только любовь, но любовь, это только мелодия…». Гармоничный человек наделен спокойным и мягким характером, он живет в мире с собой, и, как следствие, ему присущи доброта, сопереживание и любовь к ближнему.

Зайдите на досуге в  нашу школу искусств на небольшой концерт для родителей, которые проводятся довольно часто, посмотрите, с какой гордостью дети выходят на сцену, как радуются аплодисментам, и вы увидите — они счастливы!